Свердловская область заработает 3 миллиарда рублей на продаже госимущества

В этом году правительство Свердловской области планирует заработать на на приватизации государственного имущества порядка 3 миллиардов рублей. В частности, около 2,7 миллиарда рублей поступят от продажи типографий, гостиничного комплекса, санатория, ряда других компаний. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Все сделки по отчуждению акций в обязательном порядке проходят процедуру получения согласия депутатов Заксобрания Свердловской области. В частности, 10 февраля народные избранники дали согласие на продажу 48,99 процента акций ОАО «Нижнетагильский хлебокомбинат», что пополнит бюджет области на 49,1 миллиона рублей.

МУГИСО направит в региональный бюджет ещё 200 миллионов рублей, которые поступят от арендаторов и в виде дивидендов акционерных обществ с долей участия области в уставном капитале. Ещё около 70 миллионов рублей поступит в бюджет области в виде дивидендов акционерных обществ с долей участия области в уставном капитале. Поступления от государственных унитарных предприятий (ГУП) составят 30 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в 2016 году МУГИСО намерено направить на мероприятия по управлению и приватизации государственного имущества Свердловской области в разы меньше, чем годом ранее. Сумма на этот год составляет 48,6 миллиона рублей, тогда как в 2015 году она была более миллиарда рублей (1,117 миллиарда рублей).

- Такое резкое уменьшение расходов связано как с повышением эффективности управления госимуществом, так и с тем, что в 2015 году МУГИСО завершило основные мероприятия, связанные с изъятием земельных участков для подготовки инфраструктуры к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Кроме того, на 2016 год запланировано финансирование деятельности Регионального фонда защиты прав вкладчиков и акционеров Свердловской области, - пояснили в департаменте информполитики главы региона.

Областная газета Свердловской области