Губернатор наградил 21 уральского учёного за научные достижения

Лауреатами премий губернатора Свердловской области для молодых учёных 2015 года стал 21 научный работник региона. Церемония награждения состоялось в Уральском федеральном университете в рамках проведения традиционных Демидовских чтений, сообщили в департаменте информационной политикип губернатора.

- Наша область входит в пятёрку регионов России по количеству патентов на технологии, которые сегодня внедряются в производство. Безусловно, что именно молодые учёные сегодня задают тренды и делают те открытия, которые позволят нашим товарам и технологиям быть конкурентными на мировом рынке. Эта премия – признание ваших успехов в области науки, – сказал в приветственном слове к лауреатам министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра.

Всего на конкурс в 2015 году было представлено 105 работ из 16 институтов Уральского отделения РАН, из 7 вузов и 4 научных организаций Свердловской области. Примечательно, что среди лауреатов конкурса из 21 победителя – 7 девушек.

Научные губернаторские премии для молодёжи были учреждены в 2004 году с целью сохранения и развития научного потенциала региона. За 12 лет (с учётом лауреатов 2015 года) премии получили 192 человека. По решению главы региона Евгения Куйвашева, с 2014 года размер премии молодым учёным в области науки увеличен в 2 раза и составляет 200 тысяч рублей.

Ранее успехи свердловских молодых учёных были отмечены на федеральном уровне. Ведущий научный сотрудник Института органического синтеза имени И.Я.Постовского Уральского отделения РАН Дмитрий Копчук стал лауреатом премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2015 год за изобретение уникального устройства для обнаружения взрывчатки, которое назвали «электронный нос».

Областная газета Свердловской области