На Среднем Урале сдал лицензии последний завод по производству алкоголя

В Екатеринбурге закрывается последний алкогольный завод Свердловской области. Как сообщает ТАСС, «Екатеринбургский Виншампанкомбинат» неожиданно сдал лицензии.

Такое решение руководства предприятия стало сюрпризом даже для Росалкогольрегулирования.

- Это было решение завода. Плановые проверки не выявляли нарушений, у предприятия все было хорошо. Закрытие завода стало большой неожиданностью для нас, - сообщил руководитель межрегионального управления ведомства по Уральскому федеральному округу Юрий Чащин.

Стоит отметить, что лицензии предприятия были действительны до 2018–2019 годов.

- На предприятии был дрожжевой цех, где выращивались свои дрожжи. Сам завод, в отличие от своих «коллег», мог производить шампанское двумя известными способами - непрерывным и периодическим. С технической точки зрения оборудование предприятия находится в отличном рабочем состоянии, - рассказала изданию заместитель руководителя межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрФО Анна Рябикова.

Представители «Виншампанкомбината» от комментариев отказались.

«Екатеринбургский Виншампанкомбинат» основан в 1934 году и строился как специализированный завод по производству шампанских вин. Игристое вино «Виншампанкомбинат», в отличие от других заводов, мог производить двумя способами: непрерывным и периодическим. Завод помимо шампанского производил винные напитки, коньяк, водку, коктейли, сухие и оригинальные вина. Сейчас собственником завода является ТК «Алко Трейд».

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области