В Гознаке разъяснили, как будут заменять полисы ОСАГО

В России не будут одномоментно обновлять все бланки полисов ОСАГО с 1 июля. Процесс будет идти постепенно, а инициативу о замене всех полисов сразу в Гознаке назвали «неграмотной», пишет ТАСС со ссылкой на помощника генерального директора ФГУП Гознак по связям с общественностью Наталью Никифорову.

- Мы с ними (страховым союзом. - Прим. ред.) о дате не говорили. Это неграмотно так делать одномоментно, устраивать кипиш. Мы имеем в виду, когда говорим о замене, что с определённой даты, чтобы они (страховщики. - Прим. ред.) выдавали только новые, не меняли те (полисы), которые в обращении, - пояснила Никифорова, добавив, что граждане, которые всё-таки захотят поменять полис, смогут воспользоваться такой возможностью.

Кроме того, в Гознаке подтвердили, что работают над модернизацией защитного комплекса бланков ОСАГО из-за большого числа поддельных полисов, которые появились в последнее время.

- После того, как защитный комплекс будет разработан и утверждён, мы приступим к печати и сможем удовлетворить потребности страховщиков к дате, которую они установят, – пояснила Никифорова.

Ранее пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА) заявила, что для борьбы с поддельными полисами ОСАГО «планируется полностью обновить бланки ОСАГО». В сообщении союза указывалось, что такая работа ведётся с Гознаком и обозначался срок одномоментного обновления бланков обязательной автогражданской ответственности.

- Дорожная карта предполагает, что к 1 июля 2016 года одномоментно все бланки будут заменены, - говорилось в пресс-релизе РСА.

Областная газета Свердловской области