Судебных приставов приравняют к полицейским

Министерство юстиции РФ подготовило проект закона о судебных приставах. Как сообщает «Российская газета», документ уже передан на утверждение в правительство.

Новый документ серьёзно повышает статус сотрудников, превращая Федеральную службу судебных приставов в полноценную силовую структуру, аналогичную полиции, ФСИН и МЧС. Предполагается, что сотрудникам ФССП будет дано право применять в указанных законом случаях оружие и физическую силу. Кроме того, классные чины, которые сейчас присваиваются сотрудникам ведомства, заменят на специальные звания, аналогичные тем, которые применяются в других силовых структурах.

Как и в других силовых структурах, зарплата сотрудников будет состоять из оклада по должности и оклада по званию. Размеры должностных окладов судебных приставов и окладов по специальным званиям будут устанавливаться правительством страны по представлению главного судебного пристава Российской Федерации - то есть по тому же принципу, что и у остальных силовиков. По такому же принципу будет сформирована система стимулирующих надбавок за выслугу лет, за работу с государственной тайной и прочие премии, предусмотренные службой в других структурах.

Отметим, скорее всего, специальные знания судебных приставов после принятия закона будут приравнены к системе в других структурах и будут сохраняться при переводе офицеров между ведомствами - сейчас пристав, решившийся на переход на службу, к примеру, в полицию, теряет заслуженные звёзды на погонах и начинает службу фактически с нуля. Кроме того, поскольку работа в ФССП не является «полноценной» службой, в ведомство часто устраиваются молодые пенсионеры из других структур - они продолжают получать свою законную пенсию и зарплату по линии ФССП. С принятием закона и уравниванием их с другими силовиками приставы могут лишиться таких пенсий - выслуженный срок будет учитываться при расчёте надбавки за выслугу.

Предполагается также, что отбор на службу в ФССП будет основан на тех же принципах, что и в аналогичные органы: у кандидата не должно быть судимостей и медицинских противопоказаний  к службе. Мужчинам, претендующим на должность в ФССП, необходимо либо отслужить в армии, либо предоставить документы, подтверждающие, что кандидат не уклонялся от призыва. В ряде случаев претендентам придётся проходить обследование на полиграфе.

Областная газета Свердловской области