Памятник метеоритам появится в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в Уральском геологическом музее 15 февраля состоится презентация макета скульптурной композиции в честь уральских метеоритов. Как сообщили «Областной газете» в пресс-службе учреждения культуры, мероприятие приурочили к третьей годовщине падения Челябинского метеорита.

На Землю ежегодно падает около 2000 метеоритов. Но лишь единицы из них бывают найдены и оказываются в руках учёных или коллекционеров. На территории бывшего СССР было найдено две сотни метеоритов. На просторах Урала зафиксировано порядка 20 находок и около 10 наблюдений полётов крупных болидов.

Фото: Уральский геологический музей

Композиция «Метеориты Урала» будет представлять собой импровизированный метеоритный кратер, с валом выброшенных при ударе обломков породы. На дне кратера - крупная глыба, напоминающая по внешнему виду настоящий метеорит. Вся композиция будет не гармонировать, а наоборот, контрастировать с обычным городским пейзажем, внося некоторый диссонанс и привлекая к себе внимание, показывая реальность угрозы из космоса.

Композиция, после доработок дизайнерами и необходимых согласований, будет установлена летом этого года возле учебного корпуса Горного университета.

Областная газета Свердловской области