Губернатор Куйвашев подписал закон о передаче рекламных полномочий Екатеринбурга МУГИСО

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал областной закон о передаче полномочий в сфере наружной рекламы на территории Екатеринбурга на уровень региона. Ранее закон абсолютным большинством голосов поддержали депутаты Законодательного собрания Свердловской области.

— Необходимость принятия более жёстких, последовательных мер, порядка в сфере наружной рекламы назрела достаточно давно. Особую актуальность эта сфера приобретает в период подготовки Екатеринбурга к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, — отметил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

По его словам, сейчас, согласно экспертным оценкам, в Екатеринбурге расположено порядка 13 тысяч различного рода объектов наружной рекламы. Из них в схеме размещения, которая утверждена муниципалитетом, учтены чуть менее 1,7 тысячи.

— Таким образом, более 10 тысяч рекламных конструкций находится вне схемы размещения рекламных конструкций. Кроме того, значительная часть рекламных компаний не платит в бюджет даже за фактическое пользование – огромные денежные средства проходят мимо бюджета муниципалитета, – сказал министр.

Стоит отметить, что доходы от использования рекламных конструкций в полном объёме будут направлены в бюджет муниципалитета, а не в бюджет региона.

Областная газета Свердловской области