Стоимость вторичного жилья в Екатеринбурге снизилась до уровня декабря 2012 года

Средняя цена предложения на квартиры в Екатеринбурге впервые за последние три года опустилась ниже уровня декабря 2012 года. 

По информации на 8 февраля, квадратный метр стоит почти 70 тысяч рублей, рассказали в аналитическом отделе Уральской палаты недвижимости.

- В последний раз аналогичный показатель фиксировался в декабре 2012 года. При этом темпы корректировки остаются невысокими – в пределах 0,2 % в неделю. Так, за последние четыре недели жильё подешевело на 0,9 %, - пояснили в УПН

Предложение на рынке сократилось на 10% за последние 3,5 месяца, однако по-прежнему остаётся высоким. Сейчас в Базе данных УПН предлагается 10,4 тысячи квартир и 1,8 тысячи комнат в коммуналках.

Из квартир различных размеров сильнее всего в последнее время дешевели трёхкомнатные. Их стоимость упала на 1,4%, до отметки 68,1 рубля за квадратный метр. Двухкомнатные и многокомнатные объекты просели на 0,5%. Средний показатель для «двушек» составляет 68,9 тысячи рублей за «квадрат», а для квартир с четырьмя и более комнатами – 73,1 тысячи рублей. Однокомнатные квартиры опустились в цене на 0,6 %, квадратный метр в такой квартире обойдётся покупателю в 75,9 тысячи рублей.

Областная газета Свердловской области