Главы Русской православной и Римско-католической церквей на встрече в Гаване призвали к миру в Сирии и на Украине

Главы Русской православной и Римско-католической церквей Патриарх Кирилл и Папа Франциск подписали на встрече в аэропорту Гаваны совместную декларацию.

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла.

В документе они призвали международное сообщество предотвратить вытеснение христиан с Ближнего Востока, сохранить традиционные христианские ценности в Европе, выразили надежду на преодоление раскола на Украине на основе канонических норм.

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Первая в истории встреча иерархов двух церквей продолжалась около двух часов. По оценке РПЦ, встреча прошла в дружественной атмосфере.

Во время встречи иерархи обменялись друг с другом подарками. Святейший Патриарх Кирилл подарил Папе Римскому Франциску Казанскую икону Божией Матери и свою книгу «Свобода и ответственность» в переводе на испанский язык.

Папа Франциск преподнес Его Святейшеству потир, реликварий с частичкой мощей небесного покровителя Святейшего Патриарха — святого равноапостольного Кирилла, а также перевод на русский язык энциклики Laudato Si.

Встречу Патриарха и Папы Римского освещали ведущие мировые СМИ, на ней присутствовало около 200 журналистов, пишет ТАСС. По окончании встречи Папа Римский Франциск отбыл в Мексику.

Областная газета Свердловской области