Тимофей Радя празднует 28-летие

Известный екатеринбургский уличный художник Тимофей Радя празднует день рождения, 13 февраля ему исполнилось 28 лет. На своей странице в социальной сети он написал сегодня: «Fight for the future» («Бороться за будущее»).

Работы Ради хорошо известны горожанам: опоры моста на улице Челюскинцев, разрисованные в виде костяшек домино; заброшенное здание госпиталя, оформленное выгоревшими портретами солдат Великой Отечественной войны; абажуры, украсившие фонари в аллее напротив Екатеринбургского оперного театра.

Художник избегает публичности, и мало кто знает, как выглядит Радя. В интервью «Областной газете» он рассказал, почему для него важно быть в тени.

— Мне достаточно того, что знают мои работы. Это обычная для уличного искусства практика — оставаться в тени. Внешность человека даёт ассоциации, стереотипы, культурные коды. Это всё лишнее — есть я, а есть моё искусство. Аналогию такую проведу — можно слушать радио, а можно смотреть эфир на видео. Так вот, я выбираю радио, когда важен только голос. И текст. Вообще, в моей популярности приятного мало, это скорее такая обязанность, которую нужно нести, или маска, которая может прирасти к лицу. В общем, какая-то нездоровая ситуация, ненужная для творчества. На улицах меня никто не узнаёт — я же в жизни лицо не закрываю.

Областная газета Свердловской области