Карантин по гриппу для школьников Екатеринбурга закончится 15 февраля

В Екатеринбурге 15 февраля в школу разрешили вернуться детям, не имеющим прививки от гриппа, сообщает горздрав.

Медики приняли такое решение, потому что в городе зафиксировано снижение уровня заболеваемости на 34,5% по всем возрастным группам по сравнению с предыдущей неделей. Кроме того, за сутки (11 февраля) вирус гриппа AH1N1 («свиного гриппа») был обнаружен только у 6 пациентов против 20-25 в дни максимального подъёма заболеваемости. Также стало меньше обращений горожан на станцию скорой помощи и в поликлиники.

Напомним, 11 февраля школы и садики возобновили свою работу. Привитым от гриппа детям разрешили посещать образовательные учреждения. 

Ранее карантин по гриппу и ОРВИ в детсадах и школах был введён в Екатеринбурге 28 января, в дальнейшем карантинные мероприятия продлили до 10 февраля включительно. 

До этого Роспотребнадзор сообщал, что более 60 тысяч человек заболели гриппом и ОРВИ в Свердловской области. Кроме того, в регионе от «свиного гриппа» умерли уже четыре человека. В Каменске-Уральском от «свиного гриппа» умерла 83-летняя женщина, в Екатеринбурге женщина скончалась прямо в машине скорой помощи.  Ранее было зафиксировано ещё два случая: жертвами вируса стали мужчина из Екатеринбурга и мужчина из Режа.  

Областная газета Свердловской области