Патриарх Кирилл и Фидель Кастро обсудили вопросы международных отношений

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро в четвёртый раз. Встреча состоялась во Дворце Революции в Гаване, сообщается на сайте Русской православной церкви.

- В зале «Солнце Америки» предстоятель Русской Православной Церкви и глава Кубинского государства обменялись приветствиями, - рассказали в РПЦ. - Состоялся заинтересованный обмен мнениями. В частности, обсуждались вопросы международных отношений.

Кроме того, патриарх поблагодарил Кастро за то, что «православная община Кубы уже на протяжении многих лет имеет свой храм», пишет ТАСС. Речь идёт о храме Иконы Божией Матери, с инициативой строительства которого выступал в своё время сам Фидель Кастро.

По завершении беседы Рауль Кастро и Святейший Патриарх Кирилл обменялись подарками. Рауль Кастро передал в дар Его Святейшеству барельефное изображение святого великомученика Георгия Победоносца. Предстоятель Русской Церкви вручил председателю Госсовета Кубы настольную икону Покрова Пресвятой Богородицы и свою книгу «Свобода и ответственность» в переводе на испанский язык.

Фото: пресс-служба патриархии РПЦ/ТАСС

Областная газета Свердловской области