Поэт Илья Кормильцев посмертно получил премию «Чартовой дюжины» в важной номинации «За вклад»

В московском Крокус Сити Холле и питерском СК «Юбилейный» прошла IX Ежегодная Национальная музыкальная Премия «Чартова дюжина». Премию в одной из самых важных номинаций – «За вклад» – посмертно получил поэт Илья Кормильцев. Награду принял «дедушка уральского рока» Александр Пантыкин, который много лет работал с поэтом.

 Илья Кормильцев родился в Свердловске в 1959 году. Поступив на химфак Ленинградского госуниверситета, он проучился там лишь год, после чего перевелся в УрГУ. С 1981 года Илья Кормильцев стал автором текстов группы «Урфин Джюс», с 1983 года начал писать песни для «Наутилуса», которые вывели группу в звёзды русского рока. Поэтический сборник «Скованные одной цепью» Кормильцев выпустил в 1990 году. Рисунки к нему оформил лидер группы «Наутилус» Вячеслав Бутусов. После распада группы Илья Кормильцев занимался литературными переводами и издательской деятельностью.

Скончался поэт в 2007 году в Лондоне. У него диагностировали злокачественную опухоль четвёртой степени. Похоронен Илья Кормильцев в Москве, на Троекуровском кладбище, где в 2008 году установили памятник, созданный близким другом поэта, художником Александром Коротичем. 

 Ранее в Екатеринбурге на здании бывшего химфака УрГУ (ИЕН УрФУ) была установлена памятная плита, посвящённая Кормильцеву. Её тоже создал Александр Коротич.

 - Пройдёт мимо дедушка с внучкой, она спросит, а кто такой Илья Кормильцев, заглянет в Википедию… Глядишь, и ребёнок уже слушает хорошую музыку и читает хорошие стихи, - сказал на церемонии открытия лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.

 Стоит отметить, что группа «Чайф» в этом году тоже претендовала на победу в нескольких номинациях премии «Чартова дюжина». Однако в этот раз удача не улыбнулась уральским музыкантам.

Областная газета Свердловской области