Более 20 тысяч екатеринбуржцев приняли участие в «Лыжне России-2016»

На главное областной площадке Екатеринбург-ЭКСПО 14 февраля состоялись  праздновании Дня зимних видов спорта и «Лыжня России-2016». В мероприятиях приняли участие более 20 тысяч уральцев, сообщили  департаменте информационной политики губернатора.

«Лыжня России-2016» в Свердловской области прошла в рамках всероссийского праздника «День зимних видов спорта», учреждённого в 2014 году в память о проведении в Сочи зимней Олимпиады. Во всех муниципалитетах области с 5 по 14 февраля проходили лыжные гонки, соревнования среди любителей горнолыжного спорта, соревнования по конькобежному спорту. Серия спортивных мероприятий, посвящённых Дню зимних видов спорта, в Свердловской области завершилась 14 февраля «Лыжнёй России», а в крытых павильонах выставочного центра ЭКСПО прошли соревнования всероссийского турнира «Золотая шайба», показательные выступления детей по фигурному катанию и мастер-классы по кёрлингу.

Фото: Александр Исаков

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в старте любительской гонки на 2018 метров. Дистанция выбрана в честь проведения в России чемпионата мира по футболу. Компанию главе региона составили председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Леонид Рапопорт и многие другие.

- С каждым новым зимним сезоном «Лыжня России» собирает всё большее число участников. Сегодня на старт лыжных гонок по всей области выйдут почти полмиллиона человек. Это представители всех профессий, всех социальных групп, всех возрастов. Среди участников есть те, кому исполнилось уже свыше 80 и 90 лет, - прекрасное свидетельство того, что физическая активность помогает даже в преклонном возрасте полноценно жить и хорошо себя чувствовать, - сказал Куйвашев.

По итогам «Лыжни России» среди профессионалов абсолютным победителем среди мужчин стал Дмитрий Бакланов из Верхней Салды, среди женщин - Анна Медведева из Полевского. Евгений Куйвашев вручил победителям ключи от снегоходов, а призёрам соревнований - денежные сертификаты.

Кроме того, в честь Дня влюблённых на спортивную площадку приехали три пары молодожёнов. Организаторы вручили им лыжи, а глава региона поздравил молодых с днём свадьбы.

- День свадьбы - всегда особенный и торжественный момент в жизни каждой семьи. А сегодня этот замечательный день вдобавок совпадает с праздником, Днём всех влюблённых. Думаю, это хороший знак для ваших пар, но всё же в большей степени счастливый брак будет зависеть от самих вас, от любви и взаимопонимания,- отметил Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области