Екатерина Вологженинова отработает 320 часов за экстремизм в соцсетях

В Екатеринбурге обвиняемая в экстремизме Екатерина Вологженинова признана виновной и приговорена к 320 часам обязательных работ, об этом сообщили корреспонденту «ОГ» в Железнодорожном суде.

Обвиняемая осуждена по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») за перепосты в соцсети «Вконтакте».

Напомним, Вологженинова опубликовала в своей ленте стихотворение Анатолия Марушкевича «Кацапы», карикатуру со склонившимся над Донбассом человеком, похожим на Владимира Путина, картинку с украинской девушкой и подписью «Смерть московским оккупантам», а также статью московского журналиста Владимира Шрейдлера. Вологженинова свою вину не признавала. 

Процесс по делу над Вологжениновой тянется с 27 октября 2015 года. Женщина - единственный кормилец 12-летней дочери. Прокурор запросил наказание в виде условного срока на один год с исправительными работами и удержанием из зарплаты 10% в течение этого периода. Адвокат предупредил, что будет обжаловать решение суда, по его мнению, нарушены права подзащитной на свободное выражение мнения.

Областная газета Свердловской области