Фильм «Васенин» вышел в широкий прокат в 85 регионах России

Сегодня в широкий прокат выходит документальный фильм екатеринбургского режиссёра Андрея Григорьева «Васенин», рассказывающий историю нашего земляка, кавалера Ордена Почётного легиона Франции Николая Васенина.

В рамках всероссийской акции «Васенин в твоём городе» показ фильма состоится в 85 субъектах РФ. 

Напомним, история жизни Николая Васенина получила широкую известность благодаря молодому режиссёру Андрею Григорьеву, который на грантовые средства снял документальный фильм о ветеране. История жизни Васенина наполнена странствиями и испытаниями. Он воевал в Финскую кампанию, затем во время Второй мировой попал в немецкий плен, бежал, участвовал во французском Сопротивлении, а вернувшись на родину, в Советский Союз, получил 15 лет лагерей. Только в 80-е годы прошлого столетия ветеран Васенин был реабилитирован. И уже в буквальном смысле перед смертью побывал во Франции, где искал свою возлюбленную. Однако встретиться им так и не удалось: она умерла незадолго до его приезда. Николай Васенин ушёл из жизни на 96-м году жизни в декабре 2014 года.

- По судьбам таких людей, как Николай Васенин, будущие поколения будут изучать мировую историю. Фильм рассчитан на широкого зрителя: от школьников до ветеранов – свидетелей Великой Отечественной войны, - говорит режиссёр фильма Андрей Григорьев.

Напомним, 20 февраля в Екатеринбурге состоялся бесплатный показ фильма «Васенин» специально для старшего поколения. Недавно фильм был включен в программу ЮНЕСКО «Память мира». Ранее в городской библиотеке города Берёзовского была открыта выставка, посвящённая Николаю Васенину - превью большого выставочного проекта, посвящённого Николаю Васенину, к 9 мая 2016 года.

Областная газета Свердловской области