В Екатеринбурге откроется выставка, посвящённая истории Уралмаша

В екатеринбургском музее «Дом Метенкова» 24 февраля откроется выставка «Охота на Уралмаш». Фотографы и художники специально для выставки подготовили материалы, которые иллюстрируют историю и моменты повседневной жизни знаменитого микрорайона, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

- Уралмаш строился как соцгород; многие годы его жизнь была связана с работой Уральского завода тяжёлого машиностроения. Экономические и политические изменения 1990-2000-х годов привели к тому, что образы города-сада, завода-гиганта, авангардной стройки, мощи инженерной мысли и трудового энтузиазма больше не описывают настоящую жизнь района, - говорят организаторы выставки. - Теперь иначе отлажены работа коммунальных служб и инфраструктура районной жизни, на месте сохранявшихся до недавней поры деревянных построек первой пятилетки выросли многоэтажные дома. Жилищное строительство, формы занятости, метрополитен привели к другой структуре района - с новым центром и периферией.

В экспозиции представлены работы Артёма Пискунова, Сергея Потеряева, Сергея Рожина, Саши Салтановой, Владимира Селезнёва, Федора Телкова, Дмитрия Федорова, Натальи Хохоновой.

Выставка будет работать до 31 марта.

Областная газета Свердловской области