По поручению президента Куйвашев будет курировать развитие «русского хоккея» в Свердловской области

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву поспособствовать развитию хоккея с мячом в регионе, говорится в письме, поступившем в адрес главы области от министра спорта РФ Виталия Мутко. Соответствующее указание глава государства дал по итогам встречи со сборной командой России – победителями чемпионата мира 2016 года.

В Свердловской области уже ведётся работа над созданием программы развития «русского хоккея». В частности, планируется модернизация спортивной инфраструктуры, формирование кадрового резерва за счёт выстраивания вертикальной системы подготовки спортсменов, сказал министр спорта Леонид Рапопорт.

Будущих спортсменов в регионе готовят в отделениях спортивных школ в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Богдановиче, Среднеуральске, Краснотурьинске. В настоящее время там занимаются более тысячи детей и подростков. Ещё одна школа откроется в этом году в Первоуральске. Речь идёт о «Детско-юношеской спортивной школе по хоккею с мячом «Уральский трубник», где будут учиться 210 детей и подростков.

Напомним, что на сегодняшний день в области работают три крупных хоккейных клуба. «Уральский трубник» (Первоуральск) выступает в суперлиге, «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) и «Маяк» (Краснотурьинск) – в высшей лиге. Всего хоккем с мячом занимаются более трёх тысяч свердловчан.

Свердловское правительство оказывает и финансовую поддержку клубам. Так, в 2015 году «Уральскому трубнику» выделена субсидия из Фонда поддержки спорта высших достижений в Свердловской области в размере 60 миллионов рублей. С 2016 года в перечень получателей субсидий из областного бюджета включён хоккейный клуб «Маяк».

Областная газета Свердловской области