Константин Цзю хранит флаг СССР после победы в чемпионате мира в 1991 году

Прославленный боксер Константин Цзю во время выступления в шоу «Профайл. Без страховки» на Первом канале поцеловал флаг СССР и рассказал, что он до сих пор хранит флаг СССР, поднятый в Австралии в честь его победы на чемпионате мира.

Фрагмент выпуска шоу Константин Цзю разместил в своей ленте в Facebook. В пятом отборочном туре, в котором Константин Цзю и Александра Демьянец набрали 39 из 40 баллов, они показали прыжки на батуте. Номер под названием «Космонавты» прошёл под запись предстартовой речи Юрия Гагарина и видео его первого полёта в открытый космос, прославившего Советский Союз. В конце выступления боксер поцеловал и обнял флаг СССР.

- Последняя для СССР Олимпиада в 1988 году, последний чемпионат мира по боксу за историю СССР в Сиднее в 1991 году и единственная моя победа за СССР. Я вспоминаю момент поднятия флага, я этот флаг потом домой забрал и до сих пор храню. Это было по-настоящему, - сказал после выступления Константин.

Напомним, советский, российский, австралийский боксер, трёхкратный чемпион СССР (1989—1991), двукратный чемпион Европы (1989, 1991) и чемпион мира (1991) среди любителей, абсолютный чемпион мира (по версиям WBC/WBA/IBF) среди профессионалов, заслуженный мастер спорта СССР (1991) Константин Цзю родился в Серове Свердловской области. Участвовал в Олимпийских играх в Сеуле, дошёл на этих соревнованиях до четвертьфинала, где проиграл будущему чемпиону Андреасу Цюлову из ГДР. В 1989 и 1991 годах становился чемпионом Европы, в 1990 году победил на Играх доброй воли в Сиэтле. В 1991 году он выиграл чемпионат мира в Сиднее. В финале этого турнира он смог взять верх над будущим чемпионом мира среди профессионалов Верноном Форрестом. Всего на любительском ринге Цзю одержал 270 побед в 282 поединках. 

Кстати, 25 лет назад состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР. Свердловск стал единственным в России городом, который проголосовал против сохранения Союза (такого мнения придерживались 62,4 процента горожан) – то есть, по сути, за распад страны. В целом Свердловская область разделилась на два почти равных лагеря: 49,3 процента за СССР и 47,9 процента – против.

Областная газета Свердловской области