На Среднем Урале стартует первый сезон региональной лиги КВН

Первый сезон региональной лиги КВН «Уральская федеральная» стартует в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

На участие в фестивале заявились уже более 30 команд из Свердловской области, Уфы, Кургана, Челябинска и Республики Казахстан. Открытие состоится 28 марта в 18:30 в Уральском государственном театре эстрады (ул. 8 Марта 15). Командам, прошедшим в сезон, предстоит борьба в трёх этапах: 1/4, 1/2 и финальном поединке на кубок губернатора Свердловской области.

Команда редакторов фестиваля состоит из опытных и талантливых юмористов Екатеринбурга, среди которых автор шоу «Уральские пельмени», участник команды КВН «Свердловск» и премьер-лиги КВН Артём Пушкин, автор шоу «Уральские пельмени», участник команды КВН «Город развлечений» и премьер-лиги КВН Сергей Романенко и участник команды КВН «Урал» и Высшей лиги КВН Виктор Пронин. В состав жюри войдут автор и актёр шоу «Уральские Пельмени» Сергей Ершов и актёр сериала «Остров», видеоблогер Евгений Кулик.

Напомним, что в феврале в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева при региональном министерстве физической культуры, спорта и молодёжной политики был создан Совет по развитию КВН-движения. По словам главы региона, новый Совет должен заняться в том числе созданием Фонда поддержки КВН-движения и поиском спонсоров для молодых команд.

Отметим, в регионе школьники шутят в рамках юниор-лиги КВН. Движение Клуба весёлых и находчивых в Свердловской области развивается уже двадцать лет, и вовлечено в него более десяти тысяч человек из пятидесяти муниципальных образований Свердловской области.

Областная газета Свердловской области