Здание Свердловского рок-клуба передают Екатеринбургской епархии

Дом, расположенный в Екатеринбурге по адресу переулок Володарского, 9, в течение 2016 года передадут Екатеринбургской епархии. Такое решение было принято в пятницу, 25 марта, в ходе встречи премьера областного правительства Дениса Паслера и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Передача произойдёт в рамках реализации федерального закона о возвращении церкви имущества религиозного назначения.

Фото: Денис Колчин 

Данный комплекс имеет богатую историю. Его возвели до 1917 года. Здесь размещалось Православное церковное братство святого праведного Симеона, а в советское время, после расширения и реконструкции, - Дом культуры совторгслужащих имени Профинтерна.

Строение известно также тем, что с 1986 по 1991 год одну из комнат в нём занимал Свердловский рок-клуб. В последние годы тут находилась общественная организация «Дом мира и дружбы». Сейчас здание пустует. Именно поэтому не возникло никаких проблем с передачей объекта церкви.

Фото: Денис Колчин

– Здание передадут Екатеринбургской епархии уже в 2016 году в безвозмездное пользование, – уточнила корреспонденту «Областной газеты» пресс-секретарь областного премьера Елена Воронова.

В Екатеринбургской епархии этот факт назвали значимым и позитивным событием.

– После передачи будет проведено комплексное обследование архитектурного комплекса, по итогам которого примут решение о ремонте или реконструкции объекта, – прокомментировал ситуацию «ОГ» первый помощник митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Алексей Кульберг.

Помимо здания на Володарского, в течение шести лет епархия получит ещё четыре дома. В частности, в её собственность перейдут два здания Екатеринбургского монтажного колледжа (улица Декабристов, 58, 83).

– Сейчас около 50% указанных помещений учебного заведения используются в образовательных целях. Остальные учреждение освободит, время ещё есть, - уточнила Воронова. К церкви в безвозмездное пользование перейдут также площади Свердловского мужского хорового колледжа (проспект Ленина, 13).

Наконец, собственностью РПЦ станет корпус Противотуберкулёзного диспансера (улица Чапаева, 9). Именно он обеспечит больше всего хлопот, считают обе стороны – и принимающая, и передающая.

– Сложная ситуация с этим объектом, там есть санитарные ограничения. Думаю, в течение шести лет решим все вопросы по данному зданию, - считает Воронова.

В епархии всё понимают, однако готовы принять строение из-за религиозной значимости места.

– До революции здесь располагалась церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали» при Архиерейском доме. Храм пользовался популярностью среди горожан. Было бы замечательно воссоздать его, – отметил Кульберг.

Напомним, в начале года в МУГИСО обратилась Екатеринбургская епархия с заявлением о передаче ей пяти объектов госсобственности Свердловской области, расположенных в Екатеринбурге. Позже появилась правительственная комиссия, занявшаяся соответствующим вопросом. 25 марта она приняла решение в пользу церкви.

Для справки: с 2011 по 2016 год проделана большая работа по восстановлению исторической справедливости: 27 объектов государственной собственности Свердловской области переданы в собственность либо безвозмездное пользование Екатеринбургской епархии. Это здания в Екатеринбурге, Сысерти, Первоуральске, Ирбите, Нижнем Тагиле, Невьянске, Нижней Салде, Краснотурьинске и ряде малых муниципалитетов. В основном это храмы и часовни, имевшие в советский период иное, утилитарное использование, но возвращённые Ееархии и вновь получившие свёе религиозное значение.

Среди таких возвращённых объектов здание - памятник истории и культуры «Церковь Святой Троицы» посёлка Билимбай Первоуральска, памятник истории и культуры «Церковь Вознесения» села Глубоковское Алапаевского района, здание - памятник истории и культуры «Церковь Свято-Троицкая» в Нижнем Тагиле, памятник истории и культуры «Свято-Троицкая единоверческая церковь» в Невьянске и многие другие. 

Областная газета Свердловской области