Славе ПТРК за табличку "Грязьбург" грозит штраф до 10 тысяч рублей

Сегодня на въезде в Екатеринбург на Полевском тракте автомобилисты обнаружили, что некто переименовал мегаполис в "Грязьбург".

Да, видно, что народ устал от грязи. Фотография, сделанная очевидцем Евгением Евгеньевым, моментально облетела социальные сети и стала поводом для нескольких публикаций в интернет-СМИ. Журналисты моментально вычислили автора, испортившего знак, им оказался уличный художник Слава ПТРК.

Вероятно, Слава переживает творческий кризис. Ранее он рисовал 10 дней Дэвида Боуи, однако "живая" картина о великом музыканте превратилась в непрокрашенный чёрный квадрат на стене здания в центре Екатеринбурга. Вот такое наследство горожанам досталось от креативного Славы.

Через некоторое время он нарисовал на заборе около гимназии №2, там, где ежедневно ходят десятки, сотни детей, портрет великого русского писателя и философа Льва Толстого и рядом, простите за прямоту, мужские органы, приписав: "На словах ты Лев Толстой, а на деле...".

Продолжение всем понятно. Горожан всколыхнуло такое "творчество", неприличное место и запись тут же закрасили, оставив лишь портрет писателя. И вот опять — действия, которые иначе как вандализмом не назовешь. 

Согласно общим положениям, п.1.5 ПДД, запрещается снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения. В соответствии с п.12.33 КоАП РФ штраф за подобные нарушения составит 5-10 тысяч рублей для граждан, 25 тысяч рублей — для должностных лиц и 300 тысяч рублей — для юридических.

Бригада ЕМУП СМЭП Екатеринбурга уже отправилась на место, где установлен испорченный дорожный знак.

- Специалисты примут решение либо демонтировать знак, либо исправить, если можно, - сообщил корреспонденту "ОГ" начальник коммерческого отдела ЕМУП СМЭП Олег Шамин.

И хорошо, если получится просто отодрать наклейку и краска со знака не отойдёт вместе с ней. Замена же испорченных знаков — это дополнительные траты бюджета, которые могли быть направлены на другие мероприятия по обеспечению безопасности на дорогах.

Отметим, Слава ПТРК испортил ещё один дорожный знак, о чём сам сообщил "Вконтакте" - переименовал Шадринск в "Дом родной". 

Областная газета Свердловской области