Свердловский губернатор поручил минздраву проверить цены в аптеках

В ходе  традиционного оперативного совещания с членами областного правительства губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 11 апреля дал поручение региональному минздраву организовать совместную с территориальным управлением Росздравнадзора проверку аптек в регионе. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Куйвашев отметил, что в его адрес и в адрес правительства поступает немало жалоб от свердловчан на ассортимент, цены и качество обслуживания в аптечных учреждениях.

- Обязательно проведу совещание по итогам такой инспекции. Какие бы то ни было перекосы в этой очень значимой для людей сфере недопустимы, – подчеркнул лидер Среднего Урала.

Напомним, прокуратура уличила свердловские аптеки в завышении цен на лекарства. Также в разгар эпидемии гриппа в этом году из аптек исчез рекомендованный ВОЗ противовирусный препарат «Осельтамивир» (торговое наименование препарата «Тамифлю»). Нарушения обнаружили сотрудники региональной прокуратуры в Красноуральске и Карпинске, а также в Артинском, Нижнесергинском и Туринском районах. Тогда в аптеках выявили факты превышения предельных надбавок к ценам на лекарства, а также нарушения условий хранения лекарств и правил их отпуска. 

Областная газета Свердловской области