Иран подтвердил поставку первой партии российских комплексов С-300

Иранское внешнеполитическое ведомство подтвердило информацию о том, что первая партия российских зенитно-ракетных комплексов С-300 была поставлена в соответствии с имеющимися договорённостями, сообщает ТАСС со ссылкой на иранские информагентства.

Напомним, процесс поставок зенитно-ракетных комплексов на сумму порядка 800 млн долларов США начался в конце прошлого года. Таким образом, разногласия между двумя государствами были сняты: ранее Россия в одностороннем порядке наложила эмбарго на поставку комплексов С-300, которые уже находились на стадии отгрузки - это решение было принято в контексте "перезагрузки" отношений с Соединёнными Штатами Америки. Решение об односторонней отмене соглашений, достигнутых ещё в 2007 году, принял тогда Президент РФ Дмитрий Медведев.

В ответ на это Иран подал иск в Третейский суд Женевы - в качестве компенсации за разрыв соглашения покупатель требовал от России выплат в размере 4 млрд долларов. В результате долгих переговоров иск был отозван в ответ на отмену запрета на поставку.

Отметим, зенитно-ракетные комплексы С-300 производятся концерном ПВО «Алмаз-Антей», часть предприятий которого расположена в Свердловской области. В частности, завод имени Калинина в Екатеринбурге занимается окончательной сборкой комплексов С-300В и производством отдельных узлов и агрегатов (в том числе - самих ракет) для комплекса С-300ПМУ, собираемого на другом предприятии концерна ПВО.

Областная газета Свердловской области