Российская Национальная гвардия получит название "Росгвардия" и будет наделена широкими полномочиями

Вновь создаваемая на базе Внутренних войск МВД национальная гвардия получит название "Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия)". Об этом говорится в проекте Указа Президента РФ, опубликованном на государственном портале проектов нормативных правовых актов. На основании документа должно вступить в силу Положение о Росгвардии.

Росгвардия должна получить собственные эмблему, флаг и знамя, утверждаемые главой государства.

В соответствии с Положением Росгвардия совместно с органами внутренних дел Российской Федерации должна будет принимать участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, осуществлять борьбу с терроризмом и экстремизмом, охранять важные государственные объекты и специальные грузы и осуществлять вневедомственную охрану.

Кроме того, Росгвардия может привлекаться к охране государственных границ совместно с пограничными органами ФСБ. 

В документе прописаны и достаточно интересные моменты: так, в период чрезвычайных ситуаций Росгвардия сможет приостанавливать или ограничивать использование любых средств связи, либо напротив - получить линии и средства связи в приоритетное пользование. Кроме того, Росгвардия сможет принимать участие в обеспечении мер авиационной безопасности гражданской авиации.

Напомним, 5 апреля Президент РФ Владимир Путин заявил о радикальной реформе правоохранительных органов. На базе Внутренних войск МВД создаётся новая независимая силовая структура - Национальная гвардия. Она возьмёт на себя задачи не только ВВ, но и те, которые до сих пор выполняли полицейские отряды специального назначения - прежде всего это борьба с терроризмом и с организованной преступностью. Пост главы Национальной гвардии получил командующий ВВ МВД РФ Виктор Золотов.

Областная газета Свердловской области