Уровень воды в реке Ница приблизился к критическому, более 60 дворов в Ирбите подтоплены

Уровень воды в реке Ница продолжает повышаться и уже составляет 734 см (опасный уровень – 740 см), сообщает ГУ МЧС России по Свердловской области. Отметим,  уровень воды за сутки вырос на 13 см, и его повышение в ближайшие дни продолжится.

В результате оказалась подтоплена 61 дворовая территория, в десяти из них вода заливается в дома. С подтопленной территории были эвакуированы 18 человек. В пункте временного размещения - гостинице «Хост-Ница» остаются 8 человек, из них 1 ребёнок, остальные жители уехали к родственникам.

На случай ухудшения обстановки в Ирбите дополнительно развёрнуты 4 пункта временного размещения (ПВР):

1. ГКУ Центр методического и технического обслуживания учреждений культуры "Спортпавильон стадиона Юность" (ул. Свердлова, 17) – вместимость 40 человек.

2. Гостиница ООО "Хост-Ница" (ул. Первомайская, 46) – вместимость 30 человек.

3. Муниципальное казённое образовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа №5" – вместимость 30 человек.

4. ГКУ Центр методического и технического обслуживания учреждений культуры «Спортпавильон «Олимп» г. Ирбит (ул. Свердлова, 96) – вместимость 40 человек.

Для ликвидации последствий подтопления задействованы 136 человек и 32 единицы техники, 9 плавсредств, в том числе от МЧС- 68 человек, 11 единиц техники, 8 плавсредств.

Ранее свердловский Гидрометцентр распространил гидрологическое предупреждение о том, что в ближайшие трое суток (13-15 апреля) подъём уровня воды в реке Ница в районе Ирбита продолжится. "Ожидается: достижение уровнем воды отметки, при которой возникает опасное гидрологическое явление (740 см над нулем поста), увеличение зоны затопления поймы, жилых домов в МО г. Ирбит и в отдельных населённых пунктах, расположенных в Ирбитском МО".

В Ирбите с последствиями наводнения борется группировка сил и средств МЧС. Режим ЧС действует для сил и средств Главного управления МЧС России по Свердловской области, Центра управления в кризисных ситуациях Свердловской области, Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Свердловской области, Специализированной пожарно-спасательной части, Ирбитского пожарно-спасательного гарнизона. Для мониторинга уровня воды в городе выставлены 3 гидропоста. Действует пост охраны общественного порядка в районе лодочной переправы. 

В главном управлении развёрнут круглосуточный оперативный штаб по принятию мер безаварийного пропуска паводковых вод. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил ежедневно докладывать ему о паводковой ситуации в регионе. 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

Областная газета Свердловской области