Свердловские санитарные врачи предупредили об ухудшении качества питьевой воды из-за паводка

В связи с паводком на Среднем Урале возможно ухудшение качества питьевой воды, сообщает управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Как отметили санитарные врачи, больше всех загрязнению подвергаются родники и колодцы, а имеющиеся системы подготовки воды не всегда способны очистить воду до нормативных показателей. Также ухудшению качества питьевой воды способствуют подвижки грунта — возможно возникновение аварий и повторное загрязнение жидкости.

Поскольку от качества воды зависит состояние здоровья человека, специалисты Роспотребнадзора советуют жителям подтопленных территорий соблюдать рекомендации:

  1. Не пейте воду из неизвестных источников и родников или колодцев, попавших в зону паводка.
  2. Пейте кипячёную воду. Вирус гепатита А, как отмечают врачи, погибает через пять минут при кипячении с поддержанием температуры 100°С.
  3. Водопроводную воду можно заменить бутилированной. При этом эту жидкость тоже нужно кипятить.
  4. Вымытые проточной водой фрукты и овощи необходимо ополоснуть кипятком.
  5. После отхода паводковых вод важно очистить и продезинфицировать источники водоснабжения.
  6. Для профилактики острых кишечных инфекций необходимо мыть руки моющими средствами, полоскать кипячёной водой рот после чистки зубов.

Как писала "ОГ", на Среднем Урале в зону наводнения попали жители Ирбита. Уровень воды за сутки вырос на 13 сантиметров. С территории подтопления эвакуированы 18 человек.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области