Кабмин разрешил тратить образовательные субсидии на капремонт зданий школ и детских садов

Правительство России разрешило тратить образовательные субсидии на капитальный ремонт детских садов и школ. Постановление опубликовано на официальном сайте кабмина. Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал документ 14 апреля 2016 года.

Государственная программа "Развитие образования" на 2013-2020 годы устанавливает два направления, на которые может быть направлена субсидия, — строительство и покупка зданий для создания новых мест для детей. Постановление издано в рамках программы "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016—2025 годы.

— На её реализацию в 2016 году планируется направить 25 млрд рублей, — добавили в кабмине.

Как следует из документа, в правила предоставления субсидии вносится новый пункт: проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций.

Напомним, в конце октября Дмитрий Медведев утвердил программу "Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016–2025 годы.  Задача программы состоит в обеспечении односменного режима обучения школьников и в переводе учеников из зданий, износ которых составляет 50% и выше, в новые.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области