Скандально известный фонд "Город без наркотиков" намерен провести незаконное тестирование школьников

Фонд "Город без наркотиков" запускает программу мобильного тестирования школьников в Екатеринбурге с помощью передвижной лаборатории, сообщает пресс-служба общественной организации. Главный нарколог Свердловской области Олег Забродин уверен, что это незаконно.

Фонд предлагает провести тестирование на наркотики - бесплатно, анонимно и с согласия родителей и директора школы. В своем видеокомментарии Андрей Кабанов призвал к пониманию и просил отнестись серьёзно к инициативе.

- Это незаконно, потому что все мероприятия в рамках третьего федерального закона: социально-психологическое тестирование и профилактический осмотр, осуществляют медицинские и образовательные организации с соответствующим набором уставных документов - лицензий и прочих. Поэтому все инициативы общественников - это дело хорошее, но должны обсуждаться как минимум на родительских собраниях. Директор школы не вправе приглашать общественников без согласия родителей, - прокомментировал информацию Олег Забродин. 

Также Олег Валентинович отметил, что тестирование на наркотики через тест-полоски и анализаторы - не забыто, но ушло в прошлое, сегодня медики выбирают общение и профосмотры. И этот процесс в школах идёт постоянно, каждый школьник проходит через эту процедуру.

Любопытно, что эксперт "Города без наркотиков" утверждает, что в последнее время возраст самых молодых наркозависимых снизился до 9-10 лет. 

- Но на моей практике не было случаев такой ранней зависимости. Да, возраст впервые попробовавших наркотики снижается, но не до 9-10 лет. Мы отмечаем возраст 12-14 лет, - сказал главный врач государственного наркологического реабилитационного центра "Урал без наркотиков" Антон Поддубный.

Главный свердловский нарколог Олег Забродин подтвердил отрицательную тенденцию, уточнив, что школьники употребляют "синтетику", потому что она доступна по стоимости. И это проблема, которой необходимо уделять больше внимания. 

Напомним, фонд "Город без наркотиков" скандально известен в Свердловской области. 9 апреля 2015 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес бывшему вице-президенту фонда «ГБН» обвинительный приговор: Евгений Малёнкин приговорён к 4 годам и 6 месяцам колонии по обвинению в организации незаконного лишения свободы семи реабилитанток фонда, фальсификации доказательств и незаконном обороте специальных технических средств для негласного получения информации. Другие фигуранты, проходившие по делу, также были приговорены к различным срокам - от 3,8 до 5 лет. 

Ранее Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск МУГИСО о взыскании с фонда «Город без наркотиков» долга по оплате аренды здания на улице Белинского, 19

Областная газета Свердловской области