В Екатеринбурге установят видеокамеры для борьбы с вандализмом

В администрации Екатеринбурга подискутировали на тему борьбы с вандализмом. Во встрече приняли участие представители мэрии, большинства управляющих компаний города и квартальные инспекторы. Все собравшиеся отметили, что вандализм — серьёзная проблема для всех районов столицы Урала. Чаще всего хулиганы разрисовывают центр города (часто портят фасады памятников архитектуры) и микрорайон Уралмаш.

— Излюбленное место вандалов – жилой дом на улице Воеводина, 4. Это центр города, поэтому правила благоустройства накладывают на нас особые обязательства по его содержанию. Мы вынуждены практически еженедельно закрашивать здесь росписи вандалов, – рассказал представитель УК «Стандарт». За 2015 год мы потратили на ремонт фасада этого дома 300 тысяч рублей. Эта сумма составляет 50% от стоимости ремонта системы отопления в этом доме. А мы вынуждены тратить деньги на борьбу с хулиганами.

С позицией коллеги соглашается главный квартальный инспектор Чкаловского района Андрей Коновалов:

— Нецензурных надписей на домах множество. В первую очередь мы закрашиваем информацию с рекламой наркотиков, так как одно поколение 90-х годов мы уже потеряли, хотим сохранить здоровье нынешней молодёжи. Как правило, на надписи с нецензурной бранью уже не хватает краски.

Решить проблему, по мнению участников встречи, можно тремя способами: установить камеры видеонаблюдения возле излюбленных мест для вандализма; закрашивать нецензурные надписи, заменяя их мозаикой или легальным согласованным граффити; кроме того, проводить беседы с детьми и их родителями.

Помочь создавать легальные граффити уже вызвались активисты «Стенограффии».

— Готовы активнее подключиться к решению проблемы. Мы уже не первый год стараемся размещать наши работы, так сказать, в злачных местах, таким образом облагораживая территорию. Будем активнее подключаться, больше взаимодействовать с коммунальщиками и квартальными инспекторами. Однако думаю, что проблему решить за день или неделю невозможно — надо несколько лет, при условии комплексного подхода, — отметил руководитель «Стенограффии» Константин Рахманов.

Присутствовавший на встрече председатель гордумы- глава города Евгений Ройзман даже предложил клеймить вандалов, отправляя видеозаписи с лицами нарушителей в СМИ для порицания.

По итогам встречи было принято решение установить видеокамеры на наиболее проблемных участках города.

— Сейчас управляющие компании прорабатывают данный вопрос. Если речь идет о установке 15-20 видеокамер, то УК смогут профинансировать этот проект самостоятельно. Если же речь идёт о сотнях камер, то к решению проблемы подключится город, — прокомментировали ситуацию в мэрии.

Областная газета Свердловской области