Правительство направит более 2,2 млрд рублей на автодороги Свердловской области

Свердловская область получит межбюджетный трансферт в 2016 году в размере более 2,2 млрд рублей на приведение в нормативное состояние, а также развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) или местного значения. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

Свердловская область в числе других 27 субъектов РФ получит межбюджетный трансферт. Так, согласно документу за подписью Дмитрия Медведева, на свердловские региональные программы направят 2 млрд 205 млн 039 тысяч рублей. Наши ближайшие соседи, например, Пермский край получит 217 млн рублей, а ХМАО-Югра 670 млн рублей. Всего правительство распределило 18 млрд 392 млн 267 тысяч рублей.

Фото Александра Зайцева.

Отметим, в 2016 году на Среднем Урале планируется ввод в эксплуатацию региональных автодорог протяженностью более 15 км, в том числе – пяти автодорог до сельских населенных пунктов. Так, планируется соединить с сетью автодорог с твердым покрытием деревню Кабакова, деревню Городище и деревню Бучина Алапаевского района; село Черемхово Каменского района; поселок Чащино Нижнего Тагила; село Старобухарово Нижнесергинского района.

Будет продолжено строительство второго пускового комплекса южного полукольца Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) на участке автодорога "подъезд к посёлку Медному" – автодорога «Екатеринбург – Полевской". Продолжится реализация проекта по реконструкции автомобильной дороги "Карпинск – Кытлым". На эти объекты и планируется привлечь средства из федеральной казны. На 2016 год запланировано выполнение работ по корректировке проектной документации на строительство третьего пускового комплекса южного полукольца ЕКАДа.

Планируется строительство подъезда к Краснотурьинску, соединительной дороги от улицы Карпинского до Западного подъезда к Волчанску.

В 2016 году Минтрансом планируется реконструкция и строительство трёх мостовых переходов с завершением работ в 2017 году, ремонт четырех мостовых переходов и шести путепроводов, в том числе – двух путепроводов через железную дорогу.

В текущем году планами работ предусматривается капремонт на 53 километрах автодорог регионального значения и ремонт на 43 километрах.

Напомним, протяженность автодорог регионального значения общего пользования в Свердловской области составляет 11 тысяч 170,5 километров. В 2016 году ассигнования дорожного фонда региона утверждены в объеме 12,3 миллиарда рублей (101,1 процента к уровню 2015 года). Значительная часть этих средств – 3, 3 миллиарда рублей – будет направлена муниципальным образованиям на деятельность в отношении местных автодорог.

Областная газета Свердловской области