Больше 40% россиян проведут дома майские праздники, а 10% - на работе

Большинство россиян собирается провести длинные майские выходные дома, сообщает исследовательский центр портала Superjob.ru.

Специалисты исследовательского центра в преддверии майских праздников опросили 1 600 человек по всей России старше 18 лет, имеющих постоянную работу. Социологов интересовало, как граждане собираются провести длинные выходные.

Большинство опрошенных (45%) намерены провести этот мини-отпуск в родном городе, дома. 20% хотят съездить на дачу или в деревню. А каждый десятый будет работать 1 или 9 мая — в выходные дни.

Превратить длинные выходные в отпуск собираются 13% опрошенных, а 63% этого делать не станут. Короткий отпуск между майскими праздниками возьмут 15% мужчин и 11% женщин. В удлинении отдыха заинтересованы респонденты среднего возраста — от 35 до 44 лет.

Как отмечают исследователи, в этом году показатель по желающим остаться дома на майские праздники стал рекордным за последние пять лет. Так, в 2013 году в родном городе проводили длинные выходные 36%. При этом увеличилось число работающих на Первомай и в День Победы — с 6 до 10%.

Напомним, на этой неделе в России начинаются праздничные майские выходные. Граждане отдохнут четыре дня подряд — с 30 апреля по 3 мая. Затем выходные продлятся с 7 по 9 мая.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области