"Уральский завод гражданской авиации" получил предзаказ на производство 30 самолётов L-410

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) получил предварительный заказ на производство 30 самолётов L-410, сообщает Interfax-Russia.ru.

На заседании инвестиционного совета Свердловской области директор по экономике и финансам УЗГА Сергей Фёдоров заявил, что подтверждены заказы на производство лёгких самолётов до 2020 года. Контракт уже подписан на четыре машины, и заказчик ждёт свою технику.

По его словам, завод к середине 2017 года планирует закончить первую фазу создания производственных мощностей — в них войдут комплекс лакокрасочных покрытий и сборочный комплекс.

Как отметила исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области Виктория Казакова, освоение выпуска самолёта L-410 позволит заместить американские и украинские машины, а также увеличить долю УЗГА на российском рынке до 30%. В проект будет вложено около 1,43 млрд руб.лей, в том числе 200 млн руб.лей из бюджета самого завода. При этом возможно привлечение инвестиций из федерального бюджета на сумму 1,23 млрд рублей.

Напомним, что 7 апреля на территории аэропорта Уктус председатель правительства региона Денис Паслер и заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский заложили первый камень нового цеха УЗГА. На этом подразделении будут собирать 19-местные самолёты L-410.

Ранее российский аналог чешского самолёта L-410 NG был представлен на выставке "Иннопром-2015". Тогда появилась информация о возможном производстве машины в Екатеринбурге.

Фото: Александр Исаков

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области