На Среднем Урале открылся музей Екатеринбургского метрополитена

В день 25-летия уральской подземки, 27 апреля, открылся музей истории Екатеринбургского метрополитена. Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, познакомиться с историей последнего метро, открытого в СССР, можно в офисе транспортного предприятия на улице Володарского, 3.

Зарождение и развитие подземки отображают экспонаты, представленные в витринах музея. Фотографии запечатлели хронику строительства и работу метро. Труд сотрудников отображают экспонаты: микротелефонная трубка с первого поезда, рукоятка, которой приводится в движение состав, форма машиниста, книга замечаний машиниста 1991 года, фонарь и сигнальные флажки, символические ключи от станций, образцы отделочных камней.

История подземки уральской столицы, по словам советника директора Екатеринбургского метрополитена Георгия Минаева, началась в 1974 году. Тогда была утверждена Комплексная транспортная схема. Спустя год были выделены средства на проектирование.

Первым проектировщиком метро стал институт "Харьковметропроект". В 1980 году разработкой проекта занялся институт "Уралгипротранс". Строительство первой очереди началось 28 августа 1980 года. Первый пуск пробного поезда состоялся в ночь с 29 на 30 декабря 1990 года.

Официально метро открылось 27 апреля 1991 года в 6 утра.

Подробнее о Екатеринбургском метрополитене читайте в материале "ОГ".

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области