В Екатеринбурге в 2016 году снизились темпы строительства жилья

В данный момент в Екатеринбурге фиксируется снижение темпов строительства, однако замороженных строек в городе нет. Об этом речь шла в ходе дискуссии застройщиков, которую организовала Уральская палата недвижимости.

Так, объём жилья, находящегося в Екатеринбурге в стадии строительства, в прошлом году снизился на 15%, а в первом квартале 2016 года – ещё на 20%. Однако это не приведет к дефициту квадратных метров в будущем, так как показатель количества жилья в стадии строительства сегодня не столь показателен. Это связано с тем, что изменилась скорость возведения объектов. Теперь в число строящегося вошло всё, что в прошлые докризисные годы было бы сдано в эксплуатацию. Некоторые застройщики не торопятся сдавать объекты, и одна из причин заключается в том, что в уже сданных домах много непроданных квартир.

В целом 1 млн квадратных метров жилья в год – это много для Екатеринбурга, уверены застройщики. Потому пришло время, когда необходимо повышать не количество, а качество объектов. При этом региональные власти не должны стремиться к наращиванию объёмов строительства. Их задача - помогать гражданам приобретать жильё.

Что касается будущего апартаментов, то в отношении него застройщики настроены крайне оптимистично. По их мнению, строительство такой недвижимости оправдано, тем более в центральной части города, где уже практически нет свободных участков для жилищного строительства. У апартаментов есть будущее, так как запретить их строительство нельзя, потому что тогда придётся запретить и строительство гостиниц, коими по документам являются апартаменты.

- В целом в 2016 году на рынке первичной и вторичной недвижимости сохранятся высокий уровень предложения объектов, выставленных на продажу, и стагнация, – отметил аналитик УПН Михаил Хорьков. – Активность покупателей не вырастет. На вторичном рынке продолжится слабая отрицательная динамика цен до минус 10 % в год. Очевидна также качественная переоценка рынка новостроек.

Областная газета Свердловской области