В Свердловской области подтопленными остаются более 300 придомовых участков

На Среднем Урале в 23 населённых пунктах остаются подтопленными 309 придомовых территорий, 12 домов и 100 садовых домиков и 354 садовых участка, сообщает пресс-служба МЧС России по Свердловской области.

Сейчас в Ирбите в зоне подтопления остаются 109 подворий, а вода ушла из 39. В Верхотурье, где был снят режим ЧС, от паводковых вод освободились 8 домов в селе Усть-Салде, 4 дома в деревне Рычковой, 1 дом в селе Меркушино.

Нормализуется ситуация и в Полевском городском округе. Число подтопленных подворовых территорий уменьшилось на 13. Сейчас в зоне затопления находятся 19.

Повышение уровня воды зарегистрировано в городских округах Туринский и Серовский. Так, уровень воды в реке Сосьве Серовского ГО повысился на 23 сантиметра. В селе Филькино вода за сутки затопила 14 придомовых территорий из 18, а также три садовых участка.

Непростая ситуация сложилась в Туринске. Уровень воды в Туре повысился на 40 сантиметров. Вода затопила 37 подворовых территорий.

—Завершены работы по укреплению дамбы у целлюлозно-бумажного цеха. Возведено 200 метров дамбы, подвезено

1 003 кубометра глины, — добавили в МЧС.

Напомним, Туринский целлюлозно-бумажный завод из-за повышения уровня воды в Туре более чем на 8 метров оказался под угрозой затопления. Спасатели возвели защитную дамбу длиной в 230 метров.

Спасатели дежурят в зонах подтоплений и каждые полчаса измеряют уровень воды. Медики продолжают вакцинацию людей, попавших в зону паводка.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области