В Туринске подтоплены несколько энергообъектов

В зоне подтопления в Туринске оказались 60 опор воздушных линий и подстанция, питающая административное здание МУП «ЖКХ» и вышку сотовой связи. Об этом сообщили в пресс-службе Облкоммунэнерго.

– Мы прошли критическую отметку уровня воды в Туре. Сейчас он составляет 8 метров 96 сантиметров, а должен быть не выше 8,5 метра. Вода затопила 14 опор воздушных линий 10 кВ и 46 опор воздушных линий 0,4 кВ. В воде оказалась также трансформаторная подстанция – её пришлось отключить и вывести из работы. Здание МУПа нам удалось довольно быстро запитать по резервной схеме, а для подачи напряжения на вышку сотовой связи пришлось ждать приезда собственников. Сейчас работа вышки восстановлена, связь обеспечена, – сообщил начальник Туринского РКЭС Эдуард Рябинкин.

По его мнению, пик паводка ещё не пройден. Максимальный уровень подъёма воды в Туре был зарегистрирован в 1979 году – тогда он составил 9 метров 54 сантиметра, и сейчас вода продолжает прибывать. На борьбу со стихией брошены все силы МЧС – спасатели возводят временные дамбы и оперативно реагируют на любые изменения обстановки.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидаются дожди, что может негативно повлиять на паводковую ситуацию. МЧС и администрации муниципалитетов, находящихся под угрозой подтопления, готовятся к ухудшению ситуации и защите населения. Все необходимые ресурсы для этого на местах есть, подтверждают энергетики.

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Областная газета Свердловской области