Авторынок Екатеринбурга сократился на четверть

Авторынок Екатеринбурга продолжает падать. С начала года в городе было продано 7 438 новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей, что на 27% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Автотстат.

- Рынок продолжает падать, даже несмотря на то, что в этот раз государственные программы поддержки стали действовать уже с января, а не с апреля, как было год назад, - отметил директор Auto-Dealer-Екатеринбург Михаил Чаплыгин.

Лидером первого квартала стала Lada (Лада), хотя продажи отечественного бренда сократились на 16%. Также в первую тройку вернулся Renault (Рено). А в премиум-классе появился свой лидер - второй месяц подряд на первом месте среди автомобилей этого сегмента находится Lexus (Лексус), опережающий традиционных лидеров из немецкой тройки.

– Несомненным лидером автомобильного рынка города останется Lada. Если в первой половине прошлого года отечественный бренд был вытеснен с первого места Hyundai, то сейчас составить ему конкуренцию уже никто не может, - сказал Чаплыгин.

Доля Екатеринбурга в общем объёме продаж автомобилей в России по итогам первого квартала составила 2,3% (год назад за этот же период – 2,6%).

Областная газета Свердловской области