Россияне смогут потратить 25 тысяч рублей из маткапитала по своему усмотрению

Правительство продлит на 2016 год программу материнского капитала, предусматривающую единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

- В прошлом году родители, которые имеют право на материнский капитал, могли получить из этих денег единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Такая мера была принята в рамках антикризисных решений и в целом оказалась востребованной. Поэтому мы приняли решение её продлить ещё на один год, на период реализации плана действий правительства, но теперь платить будем несколько больше - 25 тысяч рублей", - сказал Медведев на заседании правительства.

По словам главы правительства, эти деньги значительны для семей с маленькими детьми.

- Право на деньги будут иметь семьи, в которых второй или последующие дети появились до 1 октября текущего года, даже если они уже получали выплату из материнского капитала раньше. Потому что это могут быть совпадающие категории, - сказал Медведев. Также глава правительства отметил, что соответствующий законопроект предполагается одобрить на заседании кабмина.

В 2016 году размер материнского капитала в России остался на уровне 2015 года. Таким образом, выплаты составят 453,26 тысячи рублей.

В Свердловской области помимо федерального закона реализуется областной закон о региональном материнском капитале. Единовременная выплата в размере 116 тысяч рублей предусмотрена за рождение третьего и последующих детей.

Областная газета Свердловской области