Прокуратура потребовала от администрации Верхотурья остановить сброс сточных вод в реку

Прокуратура потребовала от администрации Верхотурья и МУП "Услуга", которое отвечает за содержание канализации в городе, прекратить сброс сточных вод в реку Туру.

Как сообщает прокуратура Свердловской области, неравнодушный житель города сообщил, что в реку по канализационному коллектору идёт неконтролируемый сброс канализационных стоков.

Специалисты свердловского ГКУ "Центр экологического мониторинга и контроля" и сотрудники надзорного ведомства выяснили, что в Верхотурье по улицам Свободы, Карла Маркса, Комсомольской, Советской, Клубная и Сенянского проходит самотёчный коллектор. Над ним установлено металлическое сооружение — из-под этой конструкции в овраг вдоль улицы Сенянского в реку Туру изливаются стоки канализации.

—Исследование проб сточных вод показало, что в месте их протекания в несколько раз превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ для рыбохозяйственных водоёмов, — отметили в пресс-службе прокуратуры.

Надзорное ведомство обратилось в суд с иском о возложении на администрацию Верхотурья и МУП  обязанности по прекращению сброса канализации в реку Туру.

Как писала "ОГ", Верхотурский ГО сейчас находится в зоне паводка. После снижения уровня воды спасатели сняли режим ЧС. Специалисты собирают информацию о причинённом паводком ущербе местному населению, а медики проводят вакцинацию жителей, попавших в зону подтопления.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области