Свердловское правительство поддержало три туристических маршрута

На Демидовской пристани в деревне Усть-Утка 8 мая торжественно откроется сезон сплавов на Чусовой. Однодневный сплав от Усть-Утки до села Ёква пройдёт в атмосфере XIX века — гостей будут сопровождать артисты нижнетагильского театра, изображающие членов знаменитой уральской семьи Демидовых.

Как сообщили «Областной газете» в Центре развития туризма, всего власти поддержат три маршрута. Это "Демидовский" сплав в Усть-Утке, фестиваль исторической реконструкции «Покровский рубеж» в Артёмовском и UralTerraJazz "Земляничный джем" - в Камышлове. Размер поддержки — 500 тысяч рублей на мероприятие.

В день открытия до места массовых гуляний люди будут добираться на бесплатных автобусах от Нижнего Тагила. Согласно концепции мероприятия, "семья Демидовых" и их "холопы" будут плыть на барже, а желающие принять участие в сплаве  сопроводят "делегацию из прошлого" до конечного пункта назначения. Также гостей ожидают ярмарка и угощение.

Напомним, что развитие внутреннего туризма на Урале и популяризация маршрутов — одно из приоритетных направлений развития Свердловской области не только как промышленного региона, но и как края с удивительно красивой природой и богатой историей. На прошедшем на этой неделе заседании инвестиционного совета при губернаторе в числе прочих вопросов обсуждались и перспективы туристско-зрелищного проекта "Кольцо Урала".

Таис Конева

Областная газета Свердловской области