Уставный суд признал законной передачу градостроительных полномочий Екатеринбурга на уровень региона

Уставный суд Свердловской области признал региональный закон о передаче градостроительных полномочий Екатеринбурга на уровень области соответствующим Уставу Свердловской области.

В суде дело рассматривалось в связи с запросом депутата думы Екатеринбурга Анатолия Шарапова, который счёл, что закон №111-ОЗ ущемляет его права, гарантированные Уставом Свердловской области: право участвовать в решении вопросов местного значения, право влиять на принятие решений органами власти. Кроме того, по мнению заявителя, областной закон о перераспределении градостроительных полномочий был принят без учёта пожеланий населения, а его отдельные статьи не только содержат некую "правовую неопределённость", но и не соответствуют Градостроительному кодексу РФ.

В результате суд признал закон соответствующим Уставу Свердловской области. В постановлении, в частности, разъясняется, что перераспределение градостроительных полномочий между региональным и муниципальным уровнями власти не ущемляет гарантированные горожанам права и не нарушает норм федерального законодательства.

Решение Уставного суда не подлежит обжалованию и не может быть пересмотрено иным судом.

Полный текст постановления Уставного суда Свердловской области от 28 апреля 2016 года будет опубликован в "ОГ" на следующей неделе.

Областная газета Свердловской области