Центробанк в очередной раз сохранил ключевую ставку на уровне 11%

Совет директоров Центрального банка РФ на заседании 29 апреля принял решение не менять ключевую ставку и оставить её на уровне 11%. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ. Такое решение связано с сохранением инфляционных рисков на высоком уровне, несмотря на позитивные сдвиги в экономике, приближающие её вхождение в фазу восстановительного роста.

- Эти риски связаны прежде всего с медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределённостью параметров государственного бюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы. В случае снижения инфляционных рисков Банк России возобновит постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров, - пояснили в пресс-службе.

По прогнозу Банка России, с учётом принятого решения годовая инфляция составит около 5% в апреле 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

В ЦБ также отметили, что годовой темп прироста потребительских цен снизился до 7,3% по состоянию на 25 апреля 2016 года. В середине 2016 года возможно временное ускорение годовых темпов роста потребительских цен из-за эффекта низкой базы прошлого года, однако инфляция продолжит снижаться. По прогнозу Банка России, с учётом принятого решения годовая инфляция составит около 5% в апреле 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2016 года.

Совет директоров Центрального банка РФ на заседании 18 марта в пятый раз принял решение не менять ключевую ставку и оставить её на уровне 11%. В декабре 2014 года Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 17%.  Это решение было обусловлено необходимостью ограничить риски, связанные с инфляцией и девальвацией национальной валюты. 30 января 2015 года Банк России снизил ключевую ставку c 17,00% до 15,00%. 13 марта прошлого года ЦБ понизил ключевую ставку на 1 процентный пункт - до 14% годовых. К лету 2015 года ключевая ставка была снижена до 11,00% годовых и до сих пор так и остаётся на этом уровне.

Областная газета Свердловской области