Экс-глава Ачитского городского округа оштрафован на 1,6 млн рублей за получение взятки

Ачитский районный суд Свердловской области вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-главы Ачитского городского округа Вячеслава Косогорова. Чиновник признан виновным в получении взятки, он оштрафован на 1,6 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

- Судом установлено, что в декабре 2012 года директор коммерческой организации передала главе Ачитского городского округа Вячеславу Косогорову портативный компьютер Apple iPad за совершение в интересах данного юридического лица действий по выдаче в сокращенные сроки разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства - многоквартирного трёхсекционного жилого дома в посёлке Ачит, - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе СКР по Свердловской области рассказали, что с целью изобличить обвиняемого следователь СКР совместно с сотрудниками полиции провёл обыски по месту жительства обвиняемого, в помещениях администрации городского округа, а также у родственника обвиняемого. Осуществлялись выемки документов, проводились допросы множества свидетелей. По итогам проведенной работы уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Суд приговорил Косогорова к наказанию в виде штрафа в размере 1 679 300 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на два года.

Приговор в законную силу не вступил.

Областная газета Свердловской области