Валерий Гергиев едет в Екатеринбург на поезде Пасхального фестиваля

В Екатеринбурге на сцене Свердловской филармонии 4 мая в 19:00 состоится концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством дирижёра Валерия Гергиева. Выступление запланировано в рамках Пятнадцатого Московского Пасхального фестиваля, сообщают организаторы мероприятия.

Фестиваль пройдёт с 1 мая по 17 мая. Выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева пройдут за 19 дней в 20 городах России.

Карта перемещения поезда Московского Пасхального фестиваля 

По традиции, музыканты перемещаются по стране специальным поездом Пасхального фестиваля. В составе поезда 14 вагонов, из них: 8 вагонов для музыкантов, штабной вагон, вагон для журналистов, 2 вагона-ресторана, вагон-душ и багажный вагон для инструментов.

"В этом году мы посвящаем фестиваль 125-летию Сергея Сергеевича Прокофьева. Мариинский театр – это сегодня во многом театр Прокофьева. Замечательные артисты нашего театра с яростным упорством и завидным постоянством, а также с большой концентрацией сил, воли и энергии безостановочно открывают этого великого композитора буквально всему музыкальному миру: от Токио или Пекина до Нью-Йорка или Сан-Франциско, от Чили или Кубы до Финляндии. Cергей Сергеевич с присущим ему лаконизмом и часто немногословием, сегодня, через 125 лет после факта своего рождения, доказал нам, что он не писал проходных, или скучных – а это самое страшное, рядовых опусов. Он был одержим идеей создать что-то по-настоящему интересное, ни в коем случае не штампуя свои композиции. Прокофьев отказывался наотрез быть тем автором, который будет плодовитым, потому что нащупал раз и навсегда, что такое его музыкальный язык. Он и его музыка находились в невероятном, в очень непредсказуемом движении по глобальному мировому пространству", – цитирует Валерия Гергиева пресс-служба Мариинского театра.

Областная газета Свердловской области