Президент вручил звезду Героя Труда гендиректору ОКБ "Новатор" Павлу Камневу

Президент России 30 апреля в Кремле наградил пятерых россиян золотыми медалями "Герой Труда России". В числе героев впервые оказался свердловчанин – генеральный конструктор ОКБ "Новатор" Павел Камнев.

В приветственной речи глава государства отметил, что лауреаты внесли весомый, выдающийся вклад в укрепление России.

– На протяжении десятилетий успехи оборонно-промышленного комплекса являются национальной гордостью нашей страны. Наши конструкторы, инженеры предлагают уникальные технологические и технические решения. Среди таких разработок – ракетные комплексы легендарного конструкторского бюро "Новатор", созданные под руководством Павла Ивановича Камнева. Оружия с подобными характеристиками на сегодняшний день нет ни у одной страны мира, – заявил Путин на церемонии.

Павел Камнев поблагодарил президента за высочайшую оценку его труда.

– От всей души благодарю за высокую, высочайшую оценку труда. Причём – подтверждаю ещё раз, – не только нашего труда, не только труда КБ, но и труда смежников, всей кооперации. Это десятки тысяч людей, которые направлены на одну цель, как Вы сказали, – создание высококлассных образцов нашего вооружения, для того чтобы нашей стране было спокойно, надёжно жить, – отметил Камнев.

Президент подписал Указ «О присвоении звания Героя Труда Российской Федерации» 21 апреля 2016 года.

Звание Герой Труда в России было введено в 2013 году для повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда.  

Павел Камнев родился 14 ноября 1937 года в Махачкале. Он окончил Московский ордена Ленина авиационный институт им. С. Орджоникидзе (МАИ) по специальности «инженер-механик» в 1961 году. За год до выпуска Камнев устроился инженером-расчётчиком на Машиностроительный завод им. М.И. Калинина.

С 1964 года Павел Камнев связан с конструкторским бюро "Новатор". На этом предприятии он прошёл путь от инженера до генерального директора.

Камнев руководил важнейшими научными и опытно-конструкторскими работами по созданию и модернизации образцов ракетного вооружения для Военно-морского флота, Военно-воздушных сил, Сухопутных войск, систем противовоздушной и противоракетной обороны.

Павел Иванович награждён орденами "За заслуги перед Отечеством" и "Знак Почёта", медалями "Ветеран труда", "300 лет Российскому флоту" и "Адмирал Горшков". Он имеет звание "Почётный гражданин Свердловской области".

Областная газета Свердловской области