В Реже 6-месячному малышу, ставшему инвалидом после прививки БЦЖ, для выписки необходим аспиратор

В Реже готов к выписке 6-месячный мальчик, который чуть не умер после проведенной ему вакцинации БЦЖ. Однако, чтобы отправить ребёнка домой, родителям необходимо найти более 80 тысяч рублей на аспиратор для трахеостомы и кислородные баллоны, сообщает Православная служба милосердия.

Служба продолжает сбор средств на необходимое 6-месячному Максиму Малых медицинское оборудование.

Напомним, Максим Малых появился на свет в Реже на один месяц раньше положенного срока. Врачи сказали, что мальчик абсолютно здоров и на три месяца поставили отвод по прививке БЦЖ. Однако спустя месяц родителям позвонила участковый педиатр и направила Максима на прививку БЦЖ.

– Днём прививку поставили, а ночью началось наше самое большое горе,  рассказывает мать Татьяна Малых. – Наш Максим начал задыхаться у нас на руках. Скорую ждать не могли, поэтому мы завернули сына в плед и сами поехали в больницу. Минут семь стучали в приёмный покой, а когда нам открыли – наш Максим был уже мёртв. Врачу реаниматологу удалось завести его сердце.

После этого Татьяне и Константину говорили, что жить Максиму осталось совсем немного. По просьбе родителей мальчика перевели в областную детскую больницу в Екатеринбурге, где он провёл почти два месяца. Теперь Максимка – инвалид, у него серьёзно повреждена кора головного мозга. Поврежден и глотательный рефлекс. Мальчику установили трахеостому, мама должна постоянно пользоваться аспиратором, отсасывая лишнюю слюнку, чтобы малыш не задохнулся снова.

–  Врачи говорят, что наш Максим готов к выписке домой, но только при наличии жизненно необходимых аппаратов – аспиратора для трахеостомы и кислородного баллона, - сказали родители.

Отметим, Режевская прокуратура проводит проверку по данному факту: запросила медицинские документы о ходе лечения и вакцинации ребёнка. 

Службе милосердия удалось уже собрать 55 500 рублей из необходимых 87 250 рублей

Областная газета Свердловской области