Владимир Путин ужесточил наказание за нарушения при перевозке детей

Владимир Путин подписал ФЗ №138 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях". Штраф за перевозку детей с нарушениями ночью теперь вырос почти в 2 раза, а наказание в обновлённой версии  ст.12.23 КоАП предполагает штраф как для должностных, так и для юридических лиц.

Ранее за административное нарушение по статье 12.23 КоАП выписывали единый для всех штраф в 3 тыс. рублей. Президент усилил ответственность по этой статье для должностных и юридических лиц, для них штраф установлен в размере 25 тыс. и 100 тыс. соответственно. 

Также статья была дополнена частями 4-6, согласно которым штраф можно получить за перевозку детей не по Правилам организованной перевозки: без договора фрахтования, без программы маршрута, без списка детей, без списка сопровождающих.

За ночную перевозку детей не по правилам штрафы будут значительно суровей: для водителя до 5 тыс. рублей и лишение прав от 4 до 6 месяцев, для должностных лиц - до 50 тыс. рублей и для юридических лиц - до 200 тыс. рублей.

Фото: tur.kavkazskitur.ru

Областная газета Свердловской области