В Екатеринбурге пройдёт первая репетиция воздушного Парада Победы

В среду, 4 мая, в Екатеринбурге пройдёт первая репетиция воздушной части парада в ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В воздушном параде примут участие свыше 20 единиц авиатехники - боевые и транспортные самолёты и транспортно-штурмовые вертолёты.

- Более 20 самолётов и вертолётов, взлетев с аэродромов в Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае, сформируют парадный строй, пролёт которого над площадью 1905 года запланирован в 10:35 местного времени, - сообщили в пресс-службе Центрального военного округа. - Вертолёты будут двигаться со скоростью 200 км/ч на высоте 150-200 м, самолёты – на скорости от 300 до 700 км/ч на высоте 300-450 м.

Интервал между воздушными шеренгами во время прохождения над трибунами составит 40 секунд.

Действия экипажей будет координировать подвижный пункт управления авиацией, развёрнутый в центре Екатеринбурга. На параде 9 Мая над главной площадью уральской столицы лётчики в радиоэфире поздравят участников и зрителей с Днём Победы.

Напомним, в воздушной части парада в ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне также примут участие вертолёты Ми-26 и Ми-8 с авиабазы Каменска-Уральского, фронтовые бомбардировщики Су-24М с авиабазы Шагол Челябинской области, истребители-перехватчики Миг-31БМ с пермской авиабазы и транспортные самолёты Ан-26, Ан-12 и Л-410 из Кольцово. Кроме того, для участия в параде накануне с авиабазы Кант в Шагол перебазировалось звено штурмовиков Су-25СМ.

Всего в военном параде в Екатеринбурге в этом году примут участие более 2,5 тыс. военнослужащих и около 100 единиц техники, из них более 20 – авиационной. 

Областная газета Свердловской области