Путин подписал закон о лишении мандатов депутатов-прогульщиков

Президент России Владимир Путин подписал закон о лишении мандатов депутатов-прогульщиков. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно закону, депутат Государственной думы может быть досрочно лишён полномочий по инициативе комитета, в который он входит, если не исполняет 30 и более календарных дней свои обязанности, предусмотренные частями первой и второй статьи 8 и частью третьей статьи 12 закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Если парламентарий не участвует в работе Госдумы и комитета, игнорирует обращения избирателей, то он рискует лишиться мандата по решению своих коллег.

"Постановление Государственной Думы о прекращении полномочий депутата Государственной Думы принимается не позднее чем через 30 дней со дня принятия указанным органом решения об установлении основания для досрочного прекращения", - сообщается в законе.

Законопроект в марте одобрил комитет, а затем депутаты Госдумы приняли документ. В число злостных прогульщиков попали представители «Справедливой России» Алексей Митрофанов и Илья Пономарёв — они с 2014 года живут за границей.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области